Archiv

11. Internationaler Chorwettbewerb PREISTRÄGER 2013

Gesamtwertung Kategorie A (mit Pflichtwerk)
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Mixed Choir Burtnieks Lettland Egils Lipsans GOLD 1.Preis
Mens Sonora Slowenien Mateja Cernic GOLD 2.Preis
Vocal Ensemble Fresco Russland Larisa Romodina GOLD 3.Preis
Gesamtwertung Kategorie B (ohne Pflichtwerk)
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Ingenium Ensemble Slowenien Blaz Strmole GOLD 1.Preis
Stöttenchor Österreich Karl Lohninger GOLD 2.Preis
Young Men Chamber Choir Baltika Russland Tatjana Stavinova GOLD 3.Preis
Gesamtwertung Kategorie C (OHNE Pflichtwerk)
Kinder- und Jugendchöre und- ensembles
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Chamber Choir Consonanse Russland Tatiana Tschertiscsheva GOLD 1.Preis

Children Choir Perpetuum Mobile

Chor Brevis

Litauen

Russland

Beata Kijauskiné

Inga Shvets

GOLD

GOLD

2.Preis

3.Preis

Gesamtwertung Kategorie D (Sakrale Chormusik)
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Ingenium Ensemble Slowenien Blaz Strmole GOLD 1.Preis

Chor Brevis

Mens Sonora

Russland

Slowenien

Inga Shvets

Mateja Cernic

GOLD

GOLD

2.Preis

3.Preis

Gesamtwertung E (Volkslied)
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Children's Choir Omnes Lettland Aija Kukule GOLD 1.Preis
MA'Cappella Deutschland Daniel Schmid GOLD 2.Preis
Vocal Ensemble Fresco Russland        Larisa Romodina GOLD 3.Preis

10. Internationaler Chorwettbewerb - PREISTRÄGER 2011

Gesamtsieger der Kategorie A (mit Pflichtwerk)

nicht vergeben

Gesamtsieger der Kategorie B (ohne Pflichtwerk)

- KlangsCala, Österreich

Gesamtsieger der Kategorie C - Kinder- und Jugendchöre

- Bündner Jugendchor, Schweiz

Gesamtsieger der Kategorie D - Sakrale Chormusik

- KlangsCala, Österreich

Gesamtsieger der Kategorie E - Volkslied

- KlangsCala, Österreich

Sonderpreise:

Preis der Stad Bad Ischl für besondere pädagogische Leistung

- für die Chorleiterin des Klassenchors der 4A der VS Leonding, Simone Weigl

- für den Chorleiter der Salzburger Chorknaben & Chormädchen, Helmut Zeilner

Jubiläumspreis des Landes Oberösterreich

für den Chor mit der höchsten Punkteanzahl:   

- KlangsCala, Österreich


9. Internationaler Chorwettbewerb - Preisträger 2009

Gesamtsieger der Kategoie A

1. Preis: Mädchenchor der musischen Gym. Salzburg / Österreich

2. Preis: Vokalensemble Uni-Sono / Österreich

3. Preis: Vokalensemble Cantabile / Österreich

Gesamtsieger der Kategorie B

1. Preis Vladimir Boys and Youths Choir Chapel / Russland

2. Preis: The Junior Chorus “Bayterek” / Kasachstan

3. Preis. Mesani Pevski Zbor Postojna / Slowenien

Gesamtsieger der Kategorie C

1. Preis: Mädchenchor des musischen Gym. Salzburg / Österreich

1. Preis: Kärntner Viergesang / Österreich

kein 2. Preis

3. Preis: Youth mixed Choir of Josif Markinkovic Music School / Serbien


8.Internationaler Chorwettbewerb - Preisträger 2007

Gesamtwertung Kategorie A (Pflichtwerk)

1. Kulturno Drustvo Komorni Zbor Krog – Slowenien

2. LALÁ Vokalensemble – Österreich

3. Vokalensemble Singmazomm – Österreich

Gesamtwertung Kategorie B (Wahlprogramm)

1. Uciteljski Pevski Zbor Slovenije „Emil Adamic – Slowenien

2. D’Erdengerl – Österreich

Gesamtwertung Volkslied

1. LALÁ_Vokalensemble – Österreich

2.Manila Chamber Singers – Philippinen

3.Vokalensemble Singmazomm – Österreich 

Sonderpreis der Stadt Bad Ischl für das beste Volksliedprogramm

Manila Chamber Singers – Philippinen

Sonderpreis des Landes OÖ

Für besonders innovative Interpretation eines Liedes

Für eine besonders anspruchsvolle Auswahl von Stücken

Uciteljski Pevski Zbor Slovenine “Emil Adamic“ – Slowenien

Bündner Jugendchor – Schweiz


7. Internationaler Chorwettbewerb - Preisträger 2005

Oberstimmenchor

1. Musica Nostra - Ungarn

Gemischter Chor

1. Juvenus - Ungarn

Gesamtwertung Kategorie 2

Gemischter Chor

3. Budapester Vandor Chor - Ungarn

Gemischter Jugendchor

1. Chor des BORG Spittal - Österreich

2. Universitätschor Manila - Philippinen

3. Jugendchor des BORG Spittal  - Österreich


6. Internationaler Chorwettbewerb - PREISTRÄGER 2003

Gesamtwertung Kategorie 1 (mit Pflichtwerk)
Erwachsenenchöre - Gemischte Chöre
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Singfoniker in F Österreich Karl Lohninger GOLD 1. Preis
Kammerchor Credo Ukraine Zhanna Zvarychur GOLD 2. Preis
Mixed Choir Skopje Mazedonien Emilija Lale GOLD 3. Preis
Gesamtwertung Kategorie 1 (mit Pflichtwerk)
Jugend-, Kinderchöre sowie Ensembles
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Lirica (Kinderchor) Belgien Jos Venken GOLD 1. Preis
De Piccolo's Belgien Frank Hendriks GOLD 2. Preis
Mandragora Russland Elena Oumanskaya GOLD 3. Preis
Gesamtwertung Kategorie 2 (OHNE Pflichtwerk)
Jugendchor - Jazz
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Scala Belgien Stijn Kolacny GOLD 1. Preis
Jazzchor d. Musik-Gymnasiums Salzburg Österreich Markus Obereder GOLD 2. Preis
Gesamtwertung Kategorie 2 (OHNE Pflichtwerk)
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Scala Belgien Stijn Kolacny GOLD 1. Preis
San Beda College Chorale Phill. Robert Dealgado GOLD 2. Preis
Gesamtwertung Volkslied
Chor Nation Chorleiter Medaille Preis
Kärntner Viergesang Österreich Peter Gröning GOLD 1. Preis
San Beda College Chorale Phill. Robert Dealgado GOLD 2. Preis
Kammerchor Credo Ukraine Zhanna Zvarychur GOLD 3. Preis


5. Internationaler Chorwettbewerb - PREISTRÄGER 2001

Gesamtwertung in Kategorie Pflichtlied, Wahlprogramm Chorpreis des Landes Oö.:

1. Preis: Frauenchor - Menada (Tetovo - Mazedonien)

2. Preis: Kammerchor - Vöcklabruck Vocal (Vöcklabruck - Österreich)

3. Preis: Vocalensemble Einklang (Seekirchen - Österreich)

Publikumspreis der Stadt Bad Ischl - Volksliedbewerb:

Frauenchor Menada (Tetovo - Mazedonien)

 


4. Internationale Chortage - PREISTRÄGER 1999

 
Gesamtwertung in Kategorie Pflichtlied, Wahlprogramm und Volkslied:

1. Preis: Gemischter Chor - Sound  (Bukarest – Rumänien) 

2. Preis: Männerchor Eintracht  (Köln - Deutschland)

3. Preis: Gemischter Chor Wosrozhdenije  (Moskau - Russland)

Puplikumspreis der Stadt Bad Ischl:

Gemischter Chor – Sound (Bukarest – Rumänien) 


3. Internationale Chortage - PREISTRÄGER 1998

Gesamtwertung in Kategorie Pflichtlied, Wahlprogramm und Volkslied:

1. Preis: Kammerchor - Hortus Musicus (Feldkirch - Österreich)

2. Preis: Jugendchor - Ninos Cantores (Mendoza - Argentinien)

3. Preis: Universitätschor Manila (Manila - Philippinen)

Publikumspreis der Stadt Bad Ischl:

Jugendchor - Ninos Cantores (Mendoza - Argentinien)


2. Internationale Chortage - PREISTRÄGER 1997

Gesamtwertung in Kategorie Pflichtlied und Wahlprogramm:

1. Preis: Kammerchor - Ultima Thule (Straumsbukta - Norwegen)

2. Preis: Frauenchor - Green Velvet (Straumsbukta - Norwegen)

3. Preis: Gemischter Chor - Ad Libitum (Tallinn - Estland)


1. Internationale Chortage - PREISTRÄGER 1996

Gesamtwertung in Kategorie Pflichtlied und Wahlprogramm:

1. Preis: Gemischter Chor - Ad Libitum (Tallinn - Estland)

2. Preis: Kammerchor Kollegium Kanticum (Pernik - Bulgarien)

3. Preis: wurde nicht vergeben.